Русский Лондон

/


Петр I, Кенсингтонский дворец и знаменитый портрет

Auto Date Понедельник, октября 21, 2013

362px-Peter_I_by_Kneller

Мы уже немного рассказывали о местах, где проживал Петр I во время своего четырехмесячного визита в Лондон в 1698 году. Еще одним местом, которое посетил русский царь стал Кенсингтонский дворец в одноименном парке. Как и положено,

На тот момент дворец являлся официальной резиденцией короля Вильгельма II Оранского (William II) и за несколько лет до визита Петра был перестроен и сильно расширен под эти цели из более скромного дома, стоявшего здесь с 1605 г.

В Кенсингтонском дворце Петр I позировал художнику Готфриду Кнеллеру (Gottfried Kneller), написавшему один из самых прекрасных портретов молодого монарха. При этом портрет льстил и самому Петру, представляя его в европейских латах, с императорской короной и с маневрами боевых кораблей на заднем плане, хоть тогда русского флота по сути еще и не было.

DSC_2961

Современники отмечали крайнюю портретную достоверность портрета. Долгое время портрет Петра находился в других официальных резиденциях королевской семьи, сначала в Виндзоре, затем в Хэмпот-Корте, а ныне снова вернулся в Кенсингтонский дворец, где и был написан более 300 лет назад.

Комментировать с помощью Facebook:

Спасибо за комментарии!